A1 e A2 uomini e donne: tutte le partite del 26 dicembre

Scritto da: -

Pallone Volley.jpg

Giusto il tempo di festeggiare un paio di coppe qua e e si torna a parlare di campionato di A1 e A2 maschile e femminile, i cui prossimi turni si disputeranno il giorno di Santo Stefano.
Vediamo tutti i calendari delle partite che cominceranno (salvo diversa indicazione) alle ore 18, con i dettagli su quelle che è possibile seguire in tv o in streaming e le coppie arbitrali. 

A1 uomini 11a giornata di andata della Regular Season
Itas Diatec Trentino - Sisley Treviso (Satanassi-Boris) Diretta Rai Sport 1, diretta streaming qui
Lube Banca Marche Macerata - M. Roma Volley (Santi-Castagna)
Marmi Lanza Verona - Bre Banca Lannutti Cuneo (Puecher-La Micela)
Copra Morpho Piacenza - Tonno Callipo Vibo Valentia (Balboni-Cerquoni)
Andreoli Latina - Yoga Forlì (Longo-Perri)
BCC-NEP Castellana Grotte - Casa Modena (Pasquali-Sampaolo)
Acqua Paradiso Monza Brianza - RPA-LuigiBacchi.it San Giustino (Padoan-Braico)

Per la classifica e i risultati del turno precedente guarda qui.

A1 donne 5a giornata di andata della Regular Season
Scavolini Pesaro - Chateau d’Ax Urbino Volley (Gnani-Puletti), diretta Sportube.tv
MC-Carnaghi Villa Cortese - Florens Castellana Grotte (Gini-Genna)
Riso Scotti Pavia - Norda Foppapedretti Bergamo (Astengo-Piana), diretta Sportube.tv
Spes Conegliano - Asystel Volley Novara (Pozzato-Zucca) ore 16 diretta Rai Sport 1 (in streaming qui)
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza - Despar Perugia giocata il 21 dicembre (leggi qui)
Liu-Jo Volley Modena - Yamamay Busto Arsizio (Prandi-Gelati)

Per la classifica e i risultati del turno precedente guarda qui (Piacenza ha tre punti in più).

A2 uomini 14 giornata di andata della Regular Season
Energy Resources Carilo Loreto - Geotec Isernia (Bartoloni-Feriozzi) Diretta Sportitalia 2 ore 16
CheBanca! Milano - Pallavolo Pineto (Piubelli-Bertolini)
Gherardi SVI Città Di Castello - Eurogroup Gela (Cappelletti-Frapiccini)
Marcegaglia CMC Ravenna - Phyto Performance Padova (Goitre-Venturi)
Canadiens Mantova - Sir Safety Perugia (Bassan-Sessolo)
Edilesse Conad Reggio Emilia - Carige Genova (Florian-Zanussi)
Volley Segrate 1978 - Globo Banca Popolare del Frusinate Sora (Falivene-Falzoni)
NGM Mobile S.Croce - Club Italia A.M. Roma (Montanari-Rolla)

Per la classifica e i risultati del turno precedente guarda qui.

A2 donne 11a giornata di andata della Regular Season
Chieri Volley Club - Banca Reale Yoyogurt Giaveno (Prati-Cardaci)
Cedat 85 San Vito - MasterGroup Pane di Matera (Zingaro-Canessa)
Icos Crema - Verona Volley Femminile (Pozzi-Pristerà)
Lavoro.Doc Pontecagnano - Frigocarni Soverato (Pignatare-Bertoletti)
Infotel Forlì - Essi-ti Loreto (Andreoni-Turtù)
Cariparma SiGrade Parma - Dahlia Tv Busnago (Oranelli-Guerzoni)
RDM Pomezia Roma - Biancoforno Santa Croce (Morgillo-Costantini)

Per la classifica e i risultati del turno precedente guarda qui.

Diretta radio su LatteMiele dalle 18.15: Marco Caronna domenica 26 dicembre trasferirà gli studi di Set&Note al PalaTrento per raccontare direttamente da bordo Itas Diatec Trentino - Sisley Treviso. Durante la trasmissione il conduttore si collegherà di frequente anche con i campi di Verona, dove ci sarà Daniele Bontempo per il match Marmi Lanza Verona - Bre Banca Lannutti Cuneo, e di Macerata, dove Gianluca Pascucci racconterà le sorti di Lube Banca Marche Macerata - M. Roma Volley.”Set&Note” è anche sul web in diretta streaming su www.lattemiele.com o cliccando il box LatteMiele nella homepage di www.legavolley.it.

Intanto BUON NATALE  a tutti gli appassionati di volley ;-D

Vota l'articolo:
Nessun voto. Potresti essere tu il primo!